Новини

«Канцелярская сотня» запустила сайт, где публикуются все декларации чиновников

bihusjpg1.jpg
FacebookTwitterTelegram

Сообщает ain.ua «Канцелярская сотня», которая занимался расшифровкой документов, найденных в […]

Сообщает ain.ua

«Канцелярская сотня», которая занимался расшифровкой документов, найденных в Межигорье, запустила очередной антикоррупционный проект. Волонтеры создали сайт declarations.com.ua: на котором отныне будут публиковать декларации о доходах министров, прокуроров, судей, депутатов и других чиновников. Сейчас на сайте уже 2500 деклараций и он продолжает активно пополняться.

Как рассказывает основатель «Канцелярской сотни» Денис Бигус, проект вырос из январской идеи, когда волонтеры в Facebook расшифровали по несколько деклараций каждый. Работа над проектом продолжалась три месяца. Всех желающих помочь проекту команда призывает поучаствовать в его заполнении — на одну декларацию уходит от пяти минут до пары часов. Для этого нужно залогиниться на сайт через Facebook (через кнопку «Долучитись до розшифровки»).


Информацию с сайта может брать любой — API открыт. По словам Дениса, уже есть договоренность с несколькими министерствами о централизованной подаче деклараций. Но пока это не работает, каждый может подать линки на pdf-файлы с декларациями с официальных сайтов и они попадут в обработку.

«С новыми инструментами у нас есть все шансы получить полный официальный срез доходов и имущества чиновников. А потом мы «залинкуем» поиск с «ГарнойХатой», — пишет Денис.

Напомним, «Гарна Хата» — это антикоррупционный проект об элитарной недвижимости и ее владельцах, который «Канцелярская сотня» запустила в феврале этого года.

Будь як СБУ! Слідкуй за нами :)

Підписуйся на нашу розсилку. Лише найлютіше. Лише раз на тиждень!

І не забудь підписатись на наш YouTube та Телеграм

Маєш, що додати? Додай!

  Хочеш закинути нам тему? Закинь!

   Новини

   Юридична допомога для журналістів: куди і як повідомляти про воєнні злочини окупантів та порушення чиновників

   Юридичний проект “Свої Люди” від Bihus.Info відновлює роботу. Журналісти та громадські активісти зі всіх регіонів України можуть звернутися по допомогу з написанням заяв та скарг, допублікаційною експертизою та правовими консультаціями, а також за супроводом у судових справах.

   Новини

   Касація скасувала рішення судів, які змушували журналістів спростовувати розслідування про Семочка

   14 грудня 2022 року Верховний суд (Касаційний цивільний суд) скасував усі рішення попередніх інстанцій по справі “Семочко проти журналістів”, якими телевізійне розслідування про Сергія Семочка було визнане недостовірним та підлягало спростуванню, і скерував справу на повторний розгляд в першу інстанцію, тобто “з нуля”.

   Ми вплинули

   Лебедина пісня: перед ліквідацією ОАСК “роздав” мільйони суддям, люстрованим та екс-заступнику Генпрокурора

   За час воєнного стану Окружний адміністративний суд м. Києва прийняв низку рішень про багатомільйонні виплати посадовцям, поновлення люстрованих та майже мільйонну виплату “судді Майдану”, а також скасував санкції щодо підприємства з “російським слідом”. Про це йдеться у розслідуванні Данила Мокрика для Bihus.Info.